«I just keep going when the going gets tough»
(Mike Scott, «Building The City Of Light»)

Бог, глядя на нас, балбесов, на нашу страсть к раздорам и досадную неспособность договариваться, наверняка если не рыдает, но точно печалится и головой могучей качает удрученно. Не развеселить его, но хотя бы рассмешить, говорят, можно — рассказав о своих планах. Что и делаю.

Конец августа или сентябрь — выпуск альбома коллектива Roll Romance «Камень в небо». Это наш реюнион с мурманской группой мужчин, в которой играл в 90-91 годах, записанный в 2015-2016 при довольно драматических обстоятельствах. Одним из коллективных свойств этих ребят тогда была, опять же, исчезающе слабая способность договариваться и эффективно достигать вместе чего-то конкретного. Спустя 25 лет этого таланта у них, как оказалось, не убавилось. Но сейчас все противоречия на ровном месте вроде бы решены так или иначе, альбом записан и ждет релиза. Он романтично-электронный, и одной из амбиций моих было сделать его не программированием в компьютере, как в основном сейчас делается электронная музыка схожих разновидностей, а сыграть все ручками на синтезаторе.

В сентябре — сольные концерты в Москве и Питере, посвященные десятилетию альбома «High». Он особенный, в свое время обозначил для меня некую значительную перемену в отношении к сочинению, игре и записи. Сыграю его целиком.

В ноябре — выпуск альбома «Песни для бузуки» и презентации в нескольких городах. Что в нем — соответствует названию, только голос и этот прекрасный инструмент, которому давно хочу отдать должное таким образом.

В начале 2018 — выпуск концертного DVD и CD c записью недавней презентации «Военного храма» в Питере.
Смейся.

Василий К.

Фото Михаила Запаско.